В большинстве своем меховая куртка – это предмет для создания динамичного молодежного образа, теплая одежда с элементами шика и роскоши, присущими меху. Их предпочитают активные молодые дамы, не желающие прятать фигуру под расплывчатыми силуэтами шуб.

Основные характеристики

По цветовой гамме и покрою женские куртки гораздо более разнообразны, чем мужские. Мужские меховые куртки скорее можно отнести к консервативному стилу. Для них присущ коричневый и черный цвет. Из мехов зачастую используется овчина, бобер, козлик. Бывают, конечно, и мужские куртки из лисы, соболя или норки, но такой мех больше подходит для женских моделей.

В меховых куртках умело применяется комбинации меха с другими материалами, и здесь важно правильно выбрать подходящую по стилю и структуре модель.

Дорогие модели курток, преимущественно мужских, большей частью изготовлены из натуральной кожи. Их характерная черта – подкладка в них не пришита к внешнему материалу полностью. Этот прием специально используется для демонстрации качества изготовления изделия.

Выбор качества

Иногда производители могут выдавать один мех за другой. Для выбора качественного меха изделие необходимо оценить тактильно, обратить внимание на длину волоса и мягкость самого меха.

  • Подпушек должен равномерно распадаться при сминании и быстро самостоятельно восстанавливать структуру, никаких слипшихся волосков или выпадение меха.
  • Меховая часть куртки не должна шуршать при сминании. Шуршание говорит о плохой выделке меха. Шкурки могут быть пересушены или недостаточно обезжирены, такое изделие быстро потрескается.
  • Если провести по поверхности некачественного меха влажной рукой, на ней останутся волоски. Такой мех быстро выпадет, оставляя залысины.
  • Непременно проверьте качество швов. Некоторые производители могут не сшивать, а склеивать кусочки меха. Это делает изделие более тонким, но не придает ему особой прочности. Склеенная куртка быстро разойдется по швам. Даже скрытые подкладкой, они должны легко прощупываться и быть достаточно объемными.
  • На швах не должно быть пропусков стежков, обрывков и хвостов нитей.
  • Края шкурок должны быть спрятаны внутрь шва.
  • Специальные иглы для шкур, тонкие и заостренные, не оставляют крупных дыр на шкурках и не повреждают их структуру. Если иглы тупые, на шкуре, вместо почти незаметного отверстия, получается удлиненный разрез, который увеличивается при натяжении нити. Через короткое время такой шов расходится, одновременно портя край шкур. Такое изделие сшить повторно можно только по новым местам.
  • При выборе ярко окрашенного изделия, его необходимо потереть белой тканью или бумагой. Если на ткани остается краска – изделие потеряет свой блистательный внешний вид после первого попадания во влажную среду, под дождь или во время чистки.

И хотя окрашенный мех менее прочен и долговечен, чем натуральный, мода – сильный инструмент, диктующий свои законы и свой выбор.

Каким мехам отдать предпочтение?

Мех может быть натуральным или искусственным. Естественно, натуральный мех имеет множество преимуществ.

  • Износоустойчивым и распространенным мехом являются бобер, нутрия, норка.
  • Роскошные модели с мехом каракуля больше подойдут людям в возрасте, они придают солидности, больше приличествуют классике.
  • Кролик – мягкий, нежный и универсальный мех для любого возраста. Яркие тона и стрижка сделали этот мех лидером модных подиумов на несколько последующих сезонов.
  • Современные курточки для модниц нередко изготавливаются с использованием меха лисы и чернобурки.
  • Пушистые меха куницы, соболя или песца скорее подойдут роскошным дамам, чем юным модницам.

Конечно, данные предпочтения также подчеркиваются моделями и формами изделий, но и сама структура меха во многом определяет стиль изделия.

Если мех сочетается в куртке с замшей, кожей или трикотажем, их также следует проверить на качество. Важно проверить швы, соединяющие мех с другим материалом. Слишком крупные стежки не обеспечат достаточной крепости изделия. Кожа должна иметь качественную выделку со стойким окрасом, ведь кожаные вставки не должны окрашивать мех при соприкосновении.

Любая меховая куртка разработана и создана для определенной категории покупателей – по цене, тенденциям моды, моделями, формами. При правильном подборе изделие украшает и дополняет образ, сохраняет тепло и не стесняет движения. Именно в меховой куртке можно чувствовать себя модной, стильной и роскошной одновременно.